১৮ সেপ্টেম্বর থেকে সিঙ্গাপুরের সঙ্গে স্বল্পমেয়াদে ব্যবসায়িক সফর চালু করতে যাচ্ছে জাপান। এজন্য দুই দেশের মধ্যকার ফ্লাইট চালু করা হবে। পররাষ্ট্রমন্ত্রী তশিমিত্সু মতেগি শুক্রবার জানান, এই প্রথমবারের মতো ব্যবসায়ীরা স্বল্পমেয়াদে ব্যবসায়িক সফরে টোকিওতে আসতে পারবেন। এজন্য তাদের ১৪ দিনের স্বেচ্ছা কোয়ারেন্টিনে যেতে হবে না। খবর কিয়োদো।
এক সংবাদ সম্মেলনে মতেগি বলেন, ধীরে ধীরে আন্তর্জাতিক ভ্রমণ চালু করার ক্ষেত্রে এটা জাপানের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হতে যাচ্ছে। ফিন্যান্স ও লজিস্টিকসের মতো জায়গায় জাপান ও সিঙ্গাপুরের মধ্যে ব্যবসায়িক সফর অনেক গুরুত্বপূর্ণ হয়ে দাঁড়িয়েছে।
জাপানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় বলছে, এ ধরনের ব্যবসায়িক সফরের ক্ষেত্রে ফ্লাইটে ওঠার আগে এবং অবতরণের পরে কভিড-১৯ পরীক্ষা করতে হবে। একই সঙ্গে তাদের এটা জানাতে হবে তারা কোথায় অবস্থান করবে, কর্মস্থল কোথায়। এক্ষেত্রে তারা গণপরিবহন ব্যবহার করতে পারবে না।
ফ্লাইট চালুর বিষয়টি নিশ্চিত করে এক যৌথ বিবৃতিতে মতেগি এবং সিঙ্গাপুরের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ভিভিয়ান বালাকৃষ্ণান জানান, উভয় দেশের মধ্যে কানেক্টিভিটি বাড়িয়ে অর্থনৈতিক আরোগ্য লাভ প্রক্রিয়ায় একে অন্যকে সহায়তা করবে।
কম্বোডিয়া, লাওস, মালয়েশিয়া, মিয়ানমার, তাইওয়ান, থাইল্যান্ড ও ভিয়েতনামের যেসব নাগরিক জাপানে প্রবাসী ও দীর্ঘমেয়াদি বাসিন্দা হিসেবে বসবাস করে আসছিল, তারা উভয় দেশে যাতায়াত করতে পারবে। তবে তারা জাপানে পৌঁছার পর ঘরে বা কোনো নির্দিষ্ট স্থানে ১৪ দিন অবস্থান করতে হবে।
ভ্রমণে নিষেধাজ্ঞা শিথিলের জন্য অস্ট্রেলিয়া, ব্রুনেই, চীন, হংকং, ম্যাকাও, মঙ্গোলিয়া, নিউজিল্যান্ড ও দক্ষিণ কোরিয়ার সঙ্গেও আলোচনা চালাচ্ছে জাপান।