
অনুপ্রবেশের অভিযোগে আটক ৪১ বাংলাদেশিকে ফেরত পাঠিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। দেশটিতে দীর্ঘ কারাভোগের পর সরকার ও একটি আন্তর্জাতিক মানবাধিকার সংস্থার মধ্যস্থতায় গত মঙ্গলবার রাতে একটি বিশেষ বিমানে তাঁদের বাংলাদেশে পাঠানো হয়।
জানা গেছে, গত কয়েক বছরে দালালদের মাধ্যমে ১০ থেকে ১২টি দেশ ঘুরে যুক্তরাষ্ট্রে ঢুকেছিলেন ওই বাংলাদেশিরা। অবৈধ অভিবাসী হওয়ায় তাঁরা দেশটির কারাগারে বিভিন্ন মেয়াদে সাজা ভোগ করেছেন।
ভাগ্য পরিবর্তনের আশায় নোয়াখালীর বেলাল দেশ ছেড়েছিলেন দুই বছর আগে। লাতিন আমেরিকার দেশ মেক্সিকো হয়ে অবৈধ পথে প্রবেশ করেন স্বপ্নের দেশ যুক্তরাষ্ট্রে। কয়েক শ মাইলের কঠিন পথ পাড়ি দিয়ে সেখানে ঢুকেই পুলিশের হাতে আটক হন তিনি। মঙ্গলবার রাতে অন্য ৪০ জনের সঙ্গে তাঁকেও ফেরত পাঠানো হয়েছে।
যুক্তরাষ্ট্র ফেরত ওই যাত্রীরা জানান, আন্তর্জাতিক আইন ও মানবাধিকার লঙ্ঘন করে তাদের ওপর নির্মম নির্যাতন চালানো হয়েছে। এমনকি ২২ ঘণ্টার ফিরতি বিমান যাত্রায় তাঁদের সবার হাত-পা শিকল দিয়ে বাঁধা ছিল। তাঁরা আরো জানান, যুক্তরাষ্ট্রের বিভিন্ন কারাগারে এখনো বন্দি আছেন অনেক বাংলাদেশি। গত এপ্রিলে এমন ২৭ জন অনুপ্রবেশকারীকে প্রথমবারের মতো দেশে ফেরত পাঠায় যুক্তরাষ্ট্র।