আজ বসন্ত, আজ বিশ্ব ভালোবাসা দিবস

বাতাসে যেন মিষ্টি এক আনন্দের আমেজ। ‘ফুল ফুটুক আর নাই ফুটুক, আজ বসন্ত।’ আজ বসন্তের প্রথম দিন। একইসঙ্গে আজ বিশ্ব ভালোবাসা দিবস। বসন্তের রং আর ভালোবাসায়  একাকার হওয়ার দিন।

আজ পহেলা ফাল্গুন। পুরনো দিনের জরাজীর্ণতাকে ছুড়ে ফেলে নতুনত্বকে আলিঙ্গনের দিন। চারুকলায় সমস্বরে সবাই গেয়ে উঠবে কবিগুরুর সেই অমর সংগীত- ‘ফাগুন, হাওয়ায় হাওয়ায় করেছি যে দান/তোমার হাওয়ায় হাওয়ায় করেছি যে দান/ আমার আপনহারা প্রাণ, আমার বাঁধন-ছেড়া প্রাণ।’ কিংবা নজরুলের গানে গানে আহ্বান থাকবে যেন নতুন রূপ নিয়ে বসন্তর আগমন ঘটে- ‘আসে বসন্ত ফুলবনে/ সাজে বনভূমি সুন্দরী/ চরণে পায়েলা রুমুঝুমু/ মধপ উঠেছে গুঞ্জুরি।’

বসন্ত ও ভালোবাসা দিবসে সবচেয়ে বর্ণিল থাকে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এলাকা। সকাল থেকে চারুকলায় ঢল নামবে সহস্র তরুণ-তরুণীর। আবালবৃদ্ধবনিতা বাদ যাবে না কেউ। হলুদ-লাল পোশাকে প্রিয়জনকে নিয়ে হাজির থাকবে সকলে। আর ফুটিয়ে তুলবে বাঙালি সংস্কৃতির বর্ণিল আয়োজন। বরাবরের মতো এবারো ফাগুন ও ভালোবাসা দিবসের সঙ্গে বিশেষ মাত্রা যোগ করছে অমর একুশে বইমেলা।,

তাই চারুকলার স্রোােত গিয়ে মিলবে বইমেলায়। রাজধানীর মানুষও প্রশান্তি খুঁজতে ছুটে যাবে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এলাকায়। টিএসসি, সোহরাওয়ার্দী উদ্যান, কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার সর্বত্র থাকবে এ কোলাহল। বসন্ত মানেই নতুন কলেবর। বসন্ত মানেই পূর্ণতা। তরুণ-তরুণীর বাসন্তী সাজ বাংলার রাজপথ, পার্ক সর্বত্র স্থানকে রঙিন করে তুলবে। বসন্ত বরণ উপলক্ষে আজ রাজধানীতে আয়োজন করা হবে বিভিন্ন অনুষ্ঠানের। একইসঙ্গে বসন্ত ও ভালোবাসার দিনটি অনেকে উদ্যাপন করবেন নিজেদের মতো করে।

 

আরও খবর
আপনার কমেন্ট লিখুন

Your email address will not be published.