আরাকানে রোহিঙ্গাদের ওপর চলমান নির্যাতন এবং গণহত্যার প্রতিবাদে ঢাকায় মিয়ানমার দূতাবাস ঘেরাও এবং শন্তিপূর্ণ মানববন্ধন কর্মসূচির ডাক দিয়েছে স্বেচ্ছাসেবী মানবাধিকার সংগঠন ‘সচেতন নাগরিক’।
আগামী বুধবার বেলা ৩টা থেকে বিকেল ৫টা পর্যন্ত ঢাকার বারিধারায় মিয়ানমার দূতাবাসের সামনে এ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হবে।
আজ (সোমবার) এক বিবৃতিতে সংগঠনটির আহ্বায়ক শাহাদাত ইমন এবং সদস্য সচিব তোফায়েল আহমেদ এ কর্মসূচির ঘোষণা দেন।
তারা বলেন, গত মাসে দেশটির সীমান্তরক্ষীদের ওপর হামলার পর থেকে রাখাইনে রোহিঙ্গাদের ওপর নৃশংস বর্বরতা শুরু করে মিয়ানমারের সেনাবাহিনী। তারা গ্রামের পর গ্রাম জ্বালিয়ে দিয়েছে।
বিবৃতিতে বলা হয়, রাখাইনদের হিসেবেই গত ৯ অক্টোবর থেকে কমপক্ষে ৩৫০ রোহিঙ্গাকে হত্যা করা হয়েছে। বহু নারীকে ধর্ষণ করা হয়েছে। পুড়িয়ে দেয়া হয়েছে সাড়ে তিন হাজার ঘরবাড়ি। গৃহহীন হয়ে পড়েছে ৩০ হাজারেরও বেশি মানুষ। সব মিলিয়ে সেখানে সৃষ্টি হয়েছে নারকীয় এক পরিস্থিতি। দেশটির সরকার কোনো সাংবাদিককেই সহিংসতাকবলিত ওই রাজ্যে যেতে দিচ্ছে না।
বেসামরিক লোকজনের ওপর নিরাপত্তা বাহিনীর এই অভিযান এখনই বন্ধ করতে, সাংবাদিকদের আক্রান্ত এলাকায় যাওয়ার অনুমতি দিতে এবং মানবাধিকার লঙ্ঘনের সব ঘটনা বন্ধ করতে বিবৃতিতে তারা আহ্বান জানান।
একই সঙ্গে তারা মিয়ানমারে ব্যাপক মানবাধিকার লঙ্ঘনের বিরুদ্ধে কোনো অবস্থান নিতে ব্যর্থ হওয়ায় অং সান সু চির নোবেল শান্তি পুরস্কার ফিরিয়ে নেয়ার আহ্বান জানান।
‘সচেতন নাগরিক’ সংগঠনের নেতৃবৃন্দ ছাত্র-ছাত্রী, অভিভাবক, শিক্ষক, ব্যবসায়ীসহ সব পেশাজীবী এবং ধর্ম-বর্ণ নির্বিশেষে দেশের সর্বস্তরের জনগণকে রোহিঙ্গাদের ওপর চলমান নির্যাতন এবং গণহত্যার প্রতিবাদে এই কর্মসূচিতে শামিল হয়ে শান্তিপূর্ণভাবে মিয়ানমার দূতাবাস ঘেরাও এবং মানববন্ধন সফল করার আহ্বান জানান।