সন্তানের শখ মেটাতে বাবা কত কিছুই না করেন। তেমনি একমাত্র ছেলে জামাল হোসেনের (২২) শখ মেটাতে ‘সোনার বাংলা এয়ারবাইক’ নামে একটি মোটরসাইকেল বানিয়েছেন জমির উদ্দিন (৫৫) নামে এক বাবা।
‘সোনার বাংলা এয়ারবাইক’র আবিষ্কারক জমির উদ্দিন সুনামগঞ্জের দোয়ারাবাজার উপজেলার পান্ডারগাঁও ইউনিয়নের পলিরচর গ্রামের মৃত আব্দুল বারীর ছেলে।
দোয়ারাবাজার উপজেলার পান্ডারগাঁও ইউনিয়নের সাবেক চেয়ারম্যান আব্দুল ওয়াহিদ জানান, জমির উদ্দিন আসলে একজন গরিব মানুষ। স্থানীয় শ্রীপুর বাজারে ঘড়ি মেরামতের দোকান দিয়ে জীবিকা নির্বাহ করেন। ছোটবেলা থেকেই তিনি মেধাবী। প্রায় ২০ বছর আগে টেলিফোন সেট আবিষ্কার করে বাজারের প্রত্যেক দোকানে লাইন চালু করে সবাইকে তাক লাগিয়ে দেন জমির উদ্দিন।
তিনি বলেন, তৎকালীন সময়ে মোবাইল, টেলিফোন, বিদুৎ কোনো কিছুই এ এলাকায় ছিল না। আমরা অনায়াসে এক দোকান থেকে অন্য দোকানে কথা বলতে পারতাম। আশ্চর্যের বিষয় হলো এর কয়েক বছর পরে জমির উদ্দিন ছোট একটি হেলিকপ্টার তৈরি করেন, যা মাটি থেকে অন্তত ১০ হাত উপরে ওঠে। তবে প্রয়োজনীয় যন্ত্রের অভাবে তা পরিপূর্ণ হয়ে ওঠেনি। এক কথায় তিনি মেধাবী। সরকারি পৃষ্ঠপোষকতা পেলে হয়তো তিনি ভালো কিছু আবিষ্কার করতে পারবেন।
বৃহস্পতিবার বিকেলে সরেজমিনে গিয়ে কথা হয় জমির উদ্দিনের ছেলে জামাল হোসেনের সঙ্গে।
তিনি বলেন, আব্বু শখ করে আমার জন্য ‘সোনার বাংলা এয়ারবাইক’ বানিয়েছেন। এটি চারটি ব্যাটারির সাহায্যে চলবে। প্রয়োজনীয় আরো কিছু যন্ত্রাংশ লাগবে।
তবে আগামীকাল শুক্রবার বাদ জুমা এই বাইকটির উদ্বোধন হওয়ার কথা রয়েছে বলে জানান জামাল হোসেন।
জাগো নিউজ২৪.কম