ইসরাইলি বংশোদ্ভূত মার্কিন নাগরিক ও হলিউডের খ্যাতিমান অভিনেত্রী নাটালি পোর্টম্যান নিজ দেশকে দখলদার ও বর্ণবাদী বলে আখ্যায়িত করেছেন ।
লন্ডন থেকে প্রকাশিত আরবি ভাষার দৈনিক পত্রিকা আল-কুদস আল-আরাবিকে দেয়া একান্ত সাক্ষাৎকারে বৃহস্পতিবার তিনি এ মন্তব্য করেন। খবর সংবাদ সংস্থা আনাদোলুর।
নাটালি অধিকৃত আল-কুদস শহরে জন্মগ্রহণ করেন এবং যুক্তরাষ্ট্রে বেড়ে ওঠেন। তিনি স্পষ্ট করে বলেন, ইসরাইলের আইনকে তিনি মোটেও সমর্থন করেন না।
নাটালি বলেন, ইসরাইলের রাষ্ট্রীয় আইন বর্ণবাদী। এটা তাদের ভুল এবং আমি এ আইনের সঙ্গে একমত নই। রাজনীতিবিদের নেয়া সিদ্ধান্তের কারণে সাধারণ মানুষের ব্যক্তিগত জীবন প্রভাবিত হচ্ছে। নাটালি এর আগেও তিনি কয়েকবার এমন সমালোচনা করেছেন।
নাটালি পোর্টম্যানকে গত এপ্রিলে ‘জেনেসিস প্রাইজ ফাউন্ডেশন’ পুরস্কার দেয়ার সিদ্ধান্ত নেয় ইসরাইল কিন্তু সে পুরস্কার গ্রহণের অনুষ্ঠানে না যাওয়ার ঘোষণা দেন হলিউডের এই অভিনেত্রী।