নব্বই দশকের বলিউডে সবচেয়ে জনপ্রিয় অভিনেত্রী মাধুরী দীক্ষিতের ক্যারিয়ারে অন্যতম টার্নিং পয়েন্ট ‘তেজাব’ সিনেমার ‘এক দো তিন’ গানটি। সম্প্রতি টুইটারে ভক্তদের সঙ্গে আড্ডায় জনপ্রিয় গানটি সম্পর্কে মজার কিছু তথ্য জানান তিনি।তিনি জানান, তেজাব ছবির ‘এক দো তিন’ গানটির জন্য ছিল বিশাল আয়োজন। গানটির দৃশ্য ধারণের জন্য প্রস্তুতি শুরু হয়েছিলো ১০ থেকে ১৫ দিন আগে। আর দৃশ্যায়নের সময় সেটে উপস্থিত ছিল প্রায় হাজারখানেক মানুষ। এই কারণে নায়িকার কাছে ‘এক দো তিন’ স্পেশাল।
মাধুরী আরো তথ্য দেন, সিনেমা হলে ছবিটি চলার সময় একদফা গানটি দেখতে চাইতেন দর্শকরা। গান শুরু হলেই পর্দায় টাকা ছুড়ে মারতেন তারা। দর্শক সেসময় মাধুরীকে ‘মোহিনী’ ডাকা শুরু করেছিলো।
মাধুরী বলেন, তিনি জানতেন না গানটি এতটা জনপ্রিয় হবে। কিন্তু কাজটা করতে পেরে খুবই ভালো লেগেছিল তার।
এন চন্দ্রা পরিচালিত ‘তেজাব’ ছবিটি ১৯৮৮ সালে মুক্তি পায়। মাধুরীর বিপরীতে ছিলেন অনিল কাপুর। ওই বছরে মুক্তি পায় আমির খান-জুহি চাওলা অভিনীত ‘কেয়ামত থেকে কেয়ামত তক’। অ্যালবাম বিক্রিতে এই ছবির পরেই ছিল ‘তেজাব’।
তেজাব মুক্তির পর গানটি এতটাই জনপ্রিয়তা পায় যে পরবর্তীতে গানটির নতুন সংস্করণ করা হয়। যা বলিউডে আগে ঘটেনি। ২০১৮ সালে মুক্তি পাওয়া ‘বাগি টু’ সিনেমায় রিমেক করা হয় ‘এক দো তিন’ গানটি।