পুরান ঢাকয় করোনাভাইরাস সন্দেহে লাশ ধরছে না কেউ

করোনাভাইরাস আক্রান্ত সন্দেহে পুরান ঢাকার শাঁখারিবাজারের একটি ভবনে দুপুরে মারা যাওয়া এক ব্যক্তির মরদেহ পড়ে রয়েছে। তিনি নভেল করোনাভাইরাস আক্রান্ত হয়েছিলেন কি না সেই সন্দেহে লাশের কাছে কেউ যাচ্ছেন না।

খবর পেয়ে পুলিশ এসে বিকাল থেকে ওই ভবন ঘিরে রেখেছে। তার মৃত্যুর বিষয়ে আইইডিসিআরসহ সংশ্লিষ্টদের জানানো হলেও নমুনা সংগ্রহের কোনো ব্যবস্থা রাত ১০টা পর্যন্ত হয়নি বলে কোতয়ালি থানার ওসি মিজানুর রহমান জানিয়েছেন।

এ নিয়ে হতাশা প্রকাশ করে ওই এলাকার (৩৬ নম্বর ওয়ার্ড) কাউন্সিলর রঞ্জন বিশ্বাস বলেন, “করোনাভাইরাস পরীক্ষায় নেগেটিভ হলে মৃতদেহটি পুলিশ ও তার স্বজনরা উদ্ধার করে বাকি কাজ করতে পারে। কিন্তু এখন তা সম্ভব হচ্ছে না।”

শাঁখারিবাজারের ৪৭/১ নম্বর ভবনের তৃতীয় তলায় নিজের বাসায় সোমবার দুপুরে উত্তম ধর (৫৫) মারা গেছেন জানিয়ে তিনি বলেন, তিন দিন আগে তার স্ত্রী কল্পনা ধর (৪৫) মারা গেছেন। তখন তাদের ছেলে বলেছিল, তার মা ‘স্ট্রোকে’ মারা গেছেন।

“কিন্তু উত্তম ধরের ভাবি মীরা ধর নভেল করোনাভাইরাসের উপসর্গ নিয়ে আইইডিসিআরের মাধ্যমে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন। উত্তমের ছেলে জনিও কোয়ারেন্টিনে রয়েছে।”

সে কারণে উত্তমও ‘নভেল করোনাভাইরাসে মারা গেছেন’ বলেই সবাই সন্দেহ করছে।

কোতয়ালি থানার ওসি মিজানুর রহমান বলেন, বিকাল ৪টার দিকে খবর পেয়ে পুলিশ ঘটনাস্থলে গিয়ে সেখানে অবস্থান করছে।

“খবর পাওয়ার সঙ্গে সঙ্গে আইইডিসিআর, জেলা প্রশাসকের কন্ট্রোল রুম, ঢাকা জেলার সিভিল সার্জন ও স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের একজন যুগ্ম-সচিবকে ঘটনাটি জানিয়েছি। কিন্তু রাত ১০টা পর্যন্ত কেউ নমুনা নিতে আসেননি।”

এর কারণ জানতে চাইলে ঢাকা জেলার সিভিল সার্জন আবু হোসাইন মো. মাইনুল আহসান বলেন, “আমাকে ফোন করার সঙ্গে সঙ্গে আমি বলে দিয়েছি, এটা সিটি করপোরেশনের স্বাস্থ্য কর্মকর্তা দেখবেন। আমার তো ঢাকা জেলার পাঁচটি উপজেলা।”

কাউন্সিলর রঞ্জন বিশ্বাস বলেন, “আমি সংশ্লিষ্ট সবাইকে বলেছি, কিন্তু কেউ আসছেন না।”

আরও খবর
আপনার কমেন্ট লিখুন

Your email address will not be published.