অবৈধ অভিবাসীদের নিয়ে অমৃতসরে নামাল মার্কিন সামরিক বিমান

নিজেদের সামরিক বিমানে করে ১০৪ অবৈধ ভারতীয় অভিবাসীকে ফেরত পাঠিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। তাদের বহনকারী বিমান বুধবার অমৃতসর বিমানবন্দরে অবতরণ করে। সি-১৭ মডেলের এই বিমানটি গতকাল টেক্সাস থেকে রওনা দেয়।

পিটিআইয়ের প্রতিবেদন অনুযায়ী, বুধবার দুপুর ১ টা ৫৫ মিনিটে অমৃতসরের শ্রী গুরুদাস রামদাসজি আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে মার্কিন বিমানবাহিনীর সি-১৭ বিমান অবতরণ করেছে।

যে ১০৪ জন ভারতীয়কে ফেরানো হয়েছে, তাদের মধ্যে ৩৩ জন হরিয়ানার বাসিন্দা। ৩৩ জন আদতে গুজরাটে থাকতেন। ৩০ জন পঞ্জাবের বাসিন্দা। তিনজন করে উত্তরপ্রদেশ ও মহারাষ্ট্রের বাসিন্দা। চণ্ডীগড়ের বাসিন্দা দুজন। যদিও সরকারিভাবে বিষয়টি নিয়ে কিছু জানানো হয়নি।

এমনিতে প্রাথমিকভাবে বিভিন্ন রিপোর্টে দাবি করা হয়েছিল যে ২০৫ জন অবৈধ অভিবাসীকে ভারতে ফেরানো হচ্ছে। শেষপর্যন্ত অবশ্য সেই সংখ্যাটা কোথায় গিয়ে দাঁড়ায়, তা স্পষ্ট নয়।

পিটিআইয়ের প্রতিবেদন অনুযায়ী, মার্কিন প্রশাসনের প্রথম দফায় এই অবৈধ অভিবাসীদের ফেরানো হয়েছে। এরপর কতজনকে ফেরানো হবে, সেটাও স্পষ্টভাবে কিছু জানানো হয়নি।

সংবাদমাধ্যম ব্লুমবার্গের তথ্য অনুযায়ী, যুক্তরাষ্ট্রে বর্তমানে ১৮ হাজারের বেশি অবৈধ ভারতীয় রয়েছে। তারা অবৈধভাবে দেশটিতে প্রবেশ করেছেন। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প জানিয়েছেন, মোদি তাকে আশ্বস্ত করেছেন এসব অভিবাসীকে ফেরত পাঠানোর ক্ষেত্রে ‘যেটি ভালো সেটিই তিনি করবেন।’

আগামী সপ্তাহে যুক্তরাষ্ট্রে যাওয়ার কথা আছে ভারতীয় প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির। এরমধ্যেই ভারতীয়দের ফেরত পাঠাল মার্কিন সরকার।

আরও খবর
আপনার কমেন্ট লিখুন

Your email address will not be published.