বাড়লো সব ধরনের জ্বালানি তেলের দাম

মধ্যপ্রাচ্যে যুদ্ধের কারণে বিশ্ববাজারে জ্বালানি তেলের দাম বেড়ে যাওয়ায় এবং গত দেড় মাস ধরে দেশে জ্বালানি সংকট চলায় বাংলাদেশ সরকার সব ধরনের জ্বালানি তেলের দাম বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে। ১৯ এপ্রিল মধ্যরাত থেকে কার্যকর এই নতুন দাম অনুযায়ী প্রতি লিটার ডিজেল ১৫ টাকা বেড়ে ১১৫ টাকা, অকটেন ২০ টাকা বেড়ে ১৪০ টাকা, পেট্রোল ১৯ টাকা বেড়ে ১৩৫ টাকা এবং কেরোসিনের দাম ১৮ টাকা বেড়ে ১৩০ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে।

এর আগে গত ১ ফেব্রুয়ারি সব জ্বালানি তেলের দাম লিটারে দুই টাকা কমানো হয়েছিল এবং মার্চ ও এপ্রিল মাসে সেই দাম বহাল ছিল।

সম্প্রতি যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরাইলের ইরানে হামলার পর হরমুজ প্রণালিতে অস্থিরতার জেরে বিশ্ব জ্বালানি বাজার অস্থিতিশীল হয়ে পড়ায় বাংলাদেশেও পেট্রোল পাম্পগুলোতে ভিড় ও সংকট দেখা দেয়, যদিও সরকার পর্যাপ্ত মজুতের কথা জানিয়েছে।

সরকারের দাবি, আতঙ্কিত হয়ে মানুষ অতিরিক্ত জ্বালানি কেনায় এবং এক শ্রেণির অসাধু ব্যবসায়ী মজুত করার কারণেই এই সংকট তৈরি হয়েছে; ইতিমধ্যে অভিযান চালিয়ে পাঁচ লাখ লিটারের বেশি অবৈধ মজুত তেল উদ্ধার করা হয়েছে।

জ্বালানি বিভাগ জানিয়েছে, স্বয়ংক্রিয় মূল্য নির্ধারণ পদ্ধতি অনুসরণ করেই বিশ্ববাজারের সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে দাম বাড়ানো হয়েছে, যদিও আগে সরকার জনগণের ভোগান্তির কথা চিন্তা করে দাম না বাড়ানোর কথা বলেছিল।

এর আগে ৭ এপ্রিল অভ্যন্তরীণ ও আন্তর্জাতিক রুটে জেট ফুয়েলের দামও বাড়ানো হয়েছিল।

Comments (0)
Add Comment