চীন পারমাণবিক শক্তিচালিত রণতরি বানাচ্ছে

চীন এশিয়া-প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চলে নিজেদের নৌশক্তিকে জোরদার করতে চতুর্থ বিমানবাহী রণতরি বানাচ্ছে ।

শনিবার দেশটির সশস্ত্র বাহিনীর ঘনিষ্ঠ কিছু সূত্রের বরাত দিয়ে আল-জাজিরার প্রকাশিত প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, নতুন রণতরি পারমাণবিক শক্তিচালিত হতে পারে। চীনের জাহাজ নির্মাণ খাতে এটি হবে এক ধাপ প্রযুক্তিগত উন্নতি।

দুই বছর বিলম্বিত হওয়ার পর চতুর্থ ওই রণতরির নির্মাণ চলতি বছরের প্রথম ভাগে আবার শুরু হয়েছে।

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক একটি সূত্র দ্য সাউথ চায়না মর্নিং পোস্ট পত্রিকাকে বলেছে, চতুর্থ বিমানবাহী এ রণতরি নির্মাণের ক্ষেত্রে পারমাণবিক শক্তি কাজে লাগানোর একটি প্রস্তাব খতিয়ে দেখছেন চীনের কর্মকর্তারা। এ সংক্রান্ত সিদ্ধান্ত চূড়ান্ত হয়েছে কি না, তা না জানালেও সূত্র বলেছে, এটি হবে খুবই জোরালো ও চ্যালেঞ্জে পরিপূর্ণ একটি সিদ্ধান্ত।

উল্লেখ্য, চীনে বিমানবাহী দুটি রণতরি এরইমধ্যে সক্রিয় আছে। তৃতীয় রণতরি চলতি বছরের মধ্যে উদ্বোধন করার কথা রয়েছে। তবে এগুলোর কোনোটি পারমাণবিক শক্তিচালিত নয়। ২০১৭ সালে দেশটি প্রথম নিজের তৈরি বিমানবাহী রণতরির যাত্রা শুরু করে।

আরও খবর
আপনার কমেন্ট লিখুন

Your email address will not be published.