ফের সুদহার বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের কেন্দ্রীয় ব্যাংক ফেডারেল রিজার্ভ (ফেড)। এ নিয়ে গত তিন বছরে ৭ দফা সুদহার বাড়াল ফেড। এটি চলতি বছর ফেডের চতুর্থ দফায় সুদের হার বৃদ্ধি। সুদহার বৃদ্ধি নিয়ে প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের বিরোধিতা সত্ত্বেও এ সিদ্ধান্ত নিয়েছে ফেড।
শূন্য দশমিক ২৫ ভাগ বাড়িয়ে সুদ হার লক্ষ্যমাত্রা অনুযায়ী ২ দশমিক ২৫ থেকে ২ দশমিক ৫০ শতাংশ করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে মার্কিন ব্যাংকটি।
দুই দিনের নীতিনির্ধারণী বৈঠক শেষ হওয়ার পর গত বুধবার স্থানীয় সময় বেলা ২টায় সিদ্ধান্ত ঘোষণা করে ফেড চেয়ারম্যান জেরোম পাওয়েল। তবে আগামী বছরের জন্য সুদহার বৃদ্ধির সম্ভাব্য সংখ্যা কমিয়ে আনতে পারে ফেড। এছাড়া বাজারে সম্ভাব্য অস্থিরতা এবং অর্থনীতিতে মন্দা সৃষ্টির আশঙ্কায় ২০১৫ সালের ডিসেম্বর থেকে চলমান কঠোর মুদ্রানীতিমালা নির্ধারিত সময়ের আগেই সমাপ্তির আভাস দিয়েছে ফেড।
যুক্তরাষ্ট্রের অর্থনীতি শক্তিশালী অবস্থায় থাকার কারণে বিগত বছরগুলোয় সুদের হার বৃদ্ধি করেছে ফেডের পরিচালনা পর্ষদ। তবে ফেডের বছরের সর্বশেষ বৈঠকটিকে বেশকিছু কারণের জন্য খুবই তাৎপর্যপূর্ণ ছিল। একদিকে চলতি বছর বিনিয়োগকারীদের মধ্যে শেয়ার বিক্রির হিড়িক, যুক্তরাষ্ট্রসহ বিশ্বজুড়ে অর্থনীতি শ্লথ হয়ে পড়ার আভাস, অন্যদিকে চীনের সঙ্গে বাণিজ্য যুদ্ধের মতো নেতিবাচক বিষয়গুলো ফেডকে খানিকটা বিরতি নেয়ার জন্য চাপ সৃষ্টি করেছে।
আরও খবর