করনাভাইরাসের উৎস এখনও প্রশ্নহীনভাবে শনাক্ত করা সম্ভব হয়নি। এর উৎপত্তি কেউ বলছেন চীনের উহানের ল্যাবে এবার কেউ বলছেন প্রাণী থেকে এর সূচনা।
মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন এ বিষয়ে সঠিক তথ্য ৯০ দিনের মধ্যে জানাতে গোয়েন্দাদের নির্দেশ দিয়েছেন।
বুধবার বাইডেন এ নির্দেশ দেন বলে জানিয়েছে ইউএসএ টুডে পত্রিকা।
বাইডেন জানান, কোভিড বন্যপ্রাণী থেকে নাকি গবেষণাগার থেকে মানুষের দেহে প্রবেশ করেছে তা নিয়ে এ মাসের শুরুতে প্রাথমিক একটি তদন্ত প্রতিবেদন তিনি পেয়েছেন। কিন্তু সেটি অসম্পূর্ণ। এ কারণেই তিনি এ বিষয়ে আরও সুস্পষ্ট সিদ্ধান্ত জানতে দ্বিতীয় আরেকটি তদন্ত প্রতিবেদন চান।
বাইডেন বলেন, আমি এখন গোয়েন্দাদেরকে দ্বিগুন চেষ্টা চালিয়ে তথ্য সংগ্রহ এবং তা বিশ্লেষণের অনুরোধ জানাচ্ছি, যার মাধ্যমে একটি সুনির্দিষ্ট উপসংহারে পৌঁছনো যায় এবং এ ব্যাপারে ৯০ দিনের মধ্যে আমাকে প্রতিবেদন দিন।”
সাম্প্রতিক যুক্তরাষ্ট্রের গোয়েন্দা প্রতিবেদনের বরাত দিয়ে ওয়াল স্ট্রিট জার্নালের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ২০১৯ সালের নভেম্বরে চীনের উহান ইনস্টিটিউট অব ভাইরোলজির তিন গবেষক এতটাই অসুস্থ হয়ে পড়েন যে তারা হাসপাতালে ভর্তি হতে চেয়েছিলেন। এর কয়েক সপ্তাহ পর চীন প্রথম সেখানে কেউ কোভিড-১৯ এ আক্রান্ত হওয়ার খবর বিশ্বকে জানায়।
করোনাভাইরাসের উৎস সন্ধানে এবছরের শুরুর দিকে চীনে আন্তর্জাতিক বিশেষজ্ঞ দল গেলেও বিষয়টির কোনও সুরাহা হয়নি। তদন্তকাজ এবং তদন্ত প্রতিবেদনে স্বচ্ছতা ও গভীরতায় ঘাটতি আছে বলে সমালোচনা হয়েছে।