শুক্রবার (২৮ মে) তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোয়ান তুরস্কের সবচেয়ে বড় শহরের কেন্দ্রে, তাকসিম স্কয়ারে নতুন একটি মসজিদ উদ্বোধন করেছেন।
ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্স বলছে, তাকসিম স্কয়ার মসজিদ নির্মাণের মাধমে দিয়ে এরদোয়ান আড়াই দশকের পুরনো অঙ্গীকার পূরণ করেছেন।
টুইটার পোস্টে তুর্কিশ কর্মকর্তারা বলেন, ১৯৯৪ সালে ইস্তানবুলের মেয়র হওয়ার সময় তিনি এখানে একটি মসজিদ নির্মাণের ঘোষণা দিয়েছিলেন।
২০১৭ সালের ফেব্রুয়ারিতে মসজিদের নির্মাণ কাজ ধরা হয়। এবার তিনি সেই মসজিদ উদ্বোধন করলেন। দুই মিনারের মসজিদটিতে একসঙ্গে চার হাজার মুসল্লি নামাজ পড়তে পারবেন। মসজিদে একটি প্রদর্শনী হল, গ্রন্থাগার, কার পার্ক ও স্যুপ কিচেনও রয়েছে।
কয়েক হাজার মুসল্লির সঙ্গে জুমার নামাজ আদায় শেষে এরদোয়ান বলেন, এই মসজিদের কাজ শেষ হওয়ার মধ্য দিয়ে তুরস্কের বহুদিনের স্বপ্ন পূরণ হয়েছে। এরপর থেকে আর কখনো এখান থেকে আজান দেওয়া বন্ধ হবে না। এখানে নামাজের জন্য একটি কক্ষও ছিল না। মুসল্লিরা পত্রিকার পাতা বিছিয়ে নামাজ আদায় করতেন।