পর্যটনখাতে অনলাইন সেবার ব্যবহার বৃদ্ধি পাচ্ছে

1488900905ডিজিটাল এই সময়ের প্রযুক্তির ছোঁয়ালে গেছে জীবনের প্রতিটি খাতে।এই ধারাবাহিকতায় পিছিয়ে নেই পর্যটন খাত। সময়ের সাথে পাল্লা দিয়ে ভ্রমণ পিপাসু মানুষের অনলাইন সেবার ওয়েবসাইট ও অ্যাপ্লিকেশন ব্যবহার বৃদ্ধি পাচ্ছে। সম্প্রতি দেশের শীর্ষস্থানীয় অনলাইন হোটেল বুকিং প্লাটফর্ম জোভাগোর প্রকাশিত এক পরিসংখ্যানে এই তথ্য উঠে আসে।

জোভাগো জানিয়েছে, ২০১৫ সালের তুলনায় ২০১৬ সালের ডিসেম্বর মাস পর্যন্ত ৭গুন বেশি ব্যবহারকারী জোভাগোর সেবা ব্যবহার করে হোটেল বুকিং করেছেন। এই হার প্রতিনিয়ত বৃদ্ধি পাচ্ছে।

আন্তর্জাতিক টেলিকমিউনিকেশন ইউনিয়নের তথ্যানুযায়ী বর্তমানে সারাবিশ্বে ৭.৩ বিলিয়ন মানুষের মধ্যে ৪৭ শতাংশ মানুষ ইন্টারনেট ব্যবহার করছে। ২০১৭ সালের জানুয়ারি পর্যন্ত বাংলাদেশে সক্রিয় ইন্টারনেট গ্রাহকের সংখ্যা ৬কোটি৬৭লাখ ।২০০৯ সালে দেশে যে পরিমাণ ইন্টারনেট ডেটার ব্যবহার হত ২০১৬ সালের শেষে এসে তা দুই হাজার ৪০০ গুণ বৃদ্ধি পেয়েছে। দেশের ব্যবহারকারীরা সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমের পাশাপাশি অনলাইনে নানাসেবা পেতে ইন্টারনেট ব্যবহার করছেন।

জোভাগোর হেড অফ পাবলিক রিলেশন(পিআর) ইসতিয়াক হোসেন বলেন,অনলাইন হোটেল বুকিংয়ে জোভাগো গ্রাহকদের সেবায় নিয়োজিত রয়েছে। সরকারের নানা পদক্ষেপে পর্যটনখাত এগিয়ে যাচ্ছে। এই এগিয়ে যাওয়ার সঙ্গী জোভাগো। ভ্রমণপিপাসুদের দেশের প্রাকৃতিক সৌন্দর্য দেখা আরও সহজ করে দিচ্ছে জোভাগো। সময়ের সাথে পাল্লা দিয়ে জোভাগোর গ্রাহক বৃদ্ধি পাচ্ছে। জোভাগোর ওয়েবসাইট(www.jovago.net)বা মোবাইল অ্যাপের সাহায্যে ঘরে বসেই দেশের যেকোন পর্যটনস্থানের হোটেল বুকিং করা যায়। প্রতিমাসে এই প্লাটফর্মটিতে ব্যবহারকারীর সংখ্যা বৃদ্ধি পাচ্ছে।

আরও খবর
আপনার কমেন্ট লিখুন

Your email address will not be published.