‘ভারতে বাড়ছে বাংলাদেশি পর্যটক’

‘ভারতে বাড়ছে বাংলাদেশি পর্যটক’

ভারতে ভ্রমণে অন্যান্য দেশের নাগরিকদের তুলনায় বেশি যান বাংলাদেশিরা। গত কয়েক বছরে ভারতের পর্যটনের হিসাব-নিকাশের পর এ তথ্য জানিয়েছে দেশটির পর্যটন মন্ত্রণালয়।

২০১৮ সালে ভারতে যেসব বিদেশি পর্যটকরা যান, তাদের মধ্যে বাংলাদেশের পরই মার্কিন ও ব্রিটিশ নাগরিকরা।

ভারতীয় গণমাধ্যমের খবর অনুযায়ী, দেশটির পর্যটন মন্ত্রণালয়ের তথ্য বলছে, ভারতে বিদেশি পর্যটক যাওয়ার পরিমাণ ২০১৬, ২০১৭ ও ২০১৮ সালে ক্রমাগত বেড়েছে। এ সময়কালে বেড়েছে বিদেশি মুদ্রার আমদানিও।

দেশটির ২৯টি রাজ্যের মধ্যে ২০১৮ সালে সবচেয়ে বেশি বিদেশি পর্যটক যান তামিলনাড়ুতে, এ সংখ্যা ৬০ লাখেরওে বেশি।

তামিলনাড়ুর পরই রয়েছে মহারাষ্ট্র ও উত্তর প্রদেশের স্থান। মহারাষ্ট্রে ২০১৮ সালে ৫০ লাখের বেশি পর্যটক যান, উত্তর প্রদেশে এ সংখ্যা ৩৭ লাখ।

২০১৭ সালে বাংলাদেশ থেকে পর্যটক যাওয়ার পরিমাণ উল্লেখযোগ্যভাবে বেড়েছে। সে বছর মোট বাংলাদেশি পর্যটকের সংখ্যা ছিল ২১ লাখ ৫৬ হাজার ৫৫৭। তার আগের বছর এ সংখ্যাটা ছিল ১২ লাখ ৮০ হাজার ৪০৯। ২০১৮ সালে এ সংখ্যাটা বেড়ে হয় ২২ লাখ ৫৬ হাজার ৬৭৫।

উল্টো দিকে পাকিস্তান থেকে যাওয়া পর্যটকের সংখ্যা উল্লেখযোগ্যভাবে কমেছে। ২০১৬ সালে ভারতে যাওয়া পাকিস্তানি পর্যটকের সংখ্যা ছিল ১ লাখ ৪ হাজার ৭২০। ২০১৭ সালে সে সংখ্যা কমে দাঁড়ায় ৪৪ হাজার ২৬৬। ২০১৮ সালে পাকিস্তানি পর্যটকের সংখ্যা আরও কমে হয় ৪১ হাজার ৬৫৯।

আরও খবর
আপনার কমেন্ট লিখুন

Your email address will not be published.