বিদেশি পর্যবেক্ষকদের জন্য ইসির সংশোধিত নীতিমালা জারি

দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন সামনে রেখে বিদেশি পর্যবেক্ষকদের জন্য নীতিমালা সংশোধন করেছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)।

আজ মঙ্গলবার সংশোধিত নীতিমালা জারি করেছে ইসি।

সংশোধিত নীতিমালায় বলা হয়েছে, কোনো বিদেশি নাগরিক বা সংস্থা যদি বাংলাদেশের নির্বাচন পর্যবেক্ষণ করতে চায়, তাহলে তাদের সুশাসন, নির্বাচন, গণতন্ত্র, শান্তিপ্রতিষ্ঠা ও মানবাধিকার নিয়ে কাজ করার অভিজ্ঞতা থাকতে হবে। এ ছাড়া ওই সংস্থাকে সংশ্লিষ্ট দেশের কর্তৃপক্ষের কাছে নিবন্ধিত হতে হবে।

এদিকে ইতোমধ্যে ৬৬টি দেশীয় পর্যবেক্ষক সংস্থাকে নিবন্ধন দিয়েছে ইসি। এ ছাড়া নিবন্ধন পেতে আরও ১৫০ টির বেশি সংস্থা আবেদন করেছে।

আসন্ন জাতীয় নির্বাচন পর্যবেক্ষণে সার্কের দেশগুলোকে আমন্ত্রণ জানানো হবে বলে জানিয়েছেন নির্বাচন কমিশনার মো. আলমগীর।

ইসি আলমগীর বলেন, ইইউ চিঠিতে তাদের বাজেট বরাদ্দ না হওয়ার প্রেক্ষিতে পূর্ণ টিম পাঠাতে পারছে না বলে জানিয়েছে। কিন্তু তারা ছোট পরিসরে হলেও পর্যবেক্ষক পাঠাবে। এ ছাড়া সার্কভুক্ত দেশগুলোকে পর্যবেক্ষক পাঠাতে আমন্ত্রণ জানানোর সিদ্ধান্ত হয়েছে। আশা করি, সবগুলো দেশই নির্বাচনে পর্যবেক্ষক পাঠাবে।

এদিকে নির্বাচন কমিশনার আনিছুর রহমান জানিয়েছেন, আগামী নভেম্বরের প্রথম সপ্তাহে দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা করা হবে। আর জানুয়ারির শুরুতে ভোটগ্রহণ করা হবে।

আরও খবর
আপনার কমেন্ট লিখুন

Your email address will not be published.