পাকিস্তানি টিভিতে চাপে পড়ে অনুষ্ঠান বন্ধ করল বিবিসি

পাকিস্তানের কর্তৃপক্ষের চাপে বিবিসিকে এএজে টিভিতে উর্দু ভাষার সংবাদ বুলেটিন প্রচার বন্ধ করার ঘটনায় দুঃখ প্রকাশ করেছে রিপোর্টার্স উইথ বর্ডারস (আরএসএফ)।

কর্তৃপক্ষের এ ধরনের সেন্সরশিপের নিন্দা জানিয়েছে, গণমাধ্যমকর্মীদের নিয়ে কাজ করা আন্তর্জাতিক এই সংগঠনটি। সে সঙ্গে মিডিয়ার কনটেন্টে পাকিস্তানের সরকারকে হস্তক্ষেপ বন্ধ করার আহ্বান জানিয়েছে তারা।

বিবিসি ২০১৫ সাল থেকে বেসরকারি মালিকানাধীন এএজে টিভিতে ‘সায়রবীন’ নামে ৩০ মিনিটের সংবাদ অনুষ্ঠানটি প্রচার করত। অক্টোবরের পর থেকে অনুষ্ঠানটি স্থগিত করা হয়। বিবিসি অবশেষে ১৫ জানুয়ারি ঘোষণা দেয়, তাৎক্ষণিকভাবে পাকিস্তানি টিভি চ্যানেলের সঙ্গে চুক্তিটি বাতিল করা হয়েছে।

বিবিসির দাবি পাকিস্তানের রাজনৈতিক ও সামরিক প্রতিষ্ঠানের ক্রমাগত চাপের কারণে এএজে টিভি নির্দিষ্ট কিছু কনটেন্টে সেন্সরশিপ করেছে।

বিবিসি ওয়ার্ল্ড সার্ভিসের পরিচালক জেমস অ্যাঙ্গাস বলেছেন, আমরা ২০২০ সালের অক্টোবরের পর থেকে আমাদের নিউজ বুলেটিনগুলোতে হস্তক্ষেপ দেখছি। যে কোনো ধরনের হস্তক্ষেপ আমাদের শ্রোতাদের সঙ্গে আস্থার সম্পর্ককে মারাত্মকভাবে লঙ্ঘন করে। আমরা এএজে টিভিকে অনুষ্ঠানটি পুনরায় সম্প্রচারের জন্য পর্যাপ্ত সময় দিয়েছি।

আমরা দেশটির প্রধানমন্ত্রী ইমরান খানের সরকারকে নিউজ মিডিয়ার সম্পাদকীয় সিদ্ধান্তে হস্তক্ষেপ বন্ধ করার আহ্বান জানাই। এ জাতীয় চর্চাগুলো মূলত গণতন্ত্রবিরোধী এবং পাকিস্তানের সামরিক একনায়কতন্ত্রের সবচেয়ে খারাপ সময়কে স্মরণ করে।

সূত্র: দ্য ডন।

আরও খবর
আপনার কমেন্ট লিখুন

Your email address will not be published.