নতুন নিষেধাজ্ঞার কথা ভাবছেন ট্রাম্প

Trump+Iranআদালতের নির্দেশে সাত মুসলিম সংখ্যাগরিষ্ঠ দেশের উপর মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের জারি করা নিষেধাজ্ঞা আটকে গেলেও ফের নতুন করে একটি নিষেধাজ্ঞা জারির পরিকল্পনা করছেন তিনি। একই সঙ্গে আদালতের সিদ্ধান্তের উপর আইনি লড়াই চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণাও দিয়েছেন তিনি।

ফ্লোরিডা যাওয়ার পথে সাংবাদিকদের এসব কথা জানিয়েছেন সদ্য দায়িত্ব নেওয়া মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। শনিবার আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম এ তথ্য দিয়েছে।

গেল ২৭ জানুয়ারি এক নির্বাহী আদেশে পরবর্তী চারমাসের জন্য যুক্তরাষ্ট্রে সব ধরনের শরণার্থী প্রবেশ বন্ধ করেন ট্রাম্প। সাতটি মুসলিম সংখ্যাগরিষ্ঠ দেশ ইরান, ইরাক, লিবিয়া, সোমালিয়া, সুদান, সিরিয়া ও ইয়েমেনের নাগরিকদের পরবর্তী তিন মাসের জন্য যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হয়।

পরে সিয়াটলের আদালত ওই নিষেধাজ্ঞা স্থগিত করলে আপিল করে ট্রাম্প প্রশাসন। পরে সান-ফ্রান্সিসকোভিত্তিক তিন বিচারকের প্যানেল আপিল খারিজ করে দেয়।

আপিল আদালতে নিষেধাজ্ঞা না টেকায় এখন সুপ্রিম কোর্টে যাওয়ার কথা ভাবছে মার্কিন বিচার বিভাগ। এরই মধ্যে নতুন করে নিষেধাজ্ঞা আরোপের কথা জানালেন ট্রাম্প।

শুক্রবার ট্রাম্প বলেন, ‘আমরা সন্দেহাতীতভাবে এ লড়াইয়ে জিতবো। কিন্তু দুর্ভাগ্যজনক ব্যাপার হলো, এতে কিছু বেশি সময় লাগছে। তবে একেবারে নতুন করে আরেকটা আদেশ জারি করাসহ আরও অনেক পথই আমাদের সামনে খোলা আছে।’

আগের নিষেধাজ্ঞায় ‘খুব সামান্য’ পরিবর্তনের মাধ্যমে নতুন নিষেধাজ্ঞা জারি করা হবে বলেও ইঙ্গিত দেন ধনকুবের থেকে মার্কিন মুল্লুকের ক্ষমতায় আসা এই প্রেসিডেন্ট।

আরও খবর
আপনার কমেন্ট লিখুন

Your email address will not be published.