আরব আমিরাতে মার্কিন-তালেবান বৈঠক

আরব আমিরাতে মার্কিন-তালেবান বৈঠক।

আফগানিস্তানে টানা ১৭ বছর ধরে চলা যুদ্ধ অবসানের লক্ষ্যে মার্কিন কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠকে বসছে তালেবান। তালেবান নেতাদের বরাত দিয়ে কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আলজাজিরা জানিয়েছে, সোমবার সংযুক্ত আরব আমিরাতে এ বৈঠক অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে।

আফগানিস্তান যুদ্ধের দুই পক্ষের ওই বৈঠকে সৌদি আরব, পাকিস্তান ও সংযুক্ত আরব আমিরাতের প্রতিনিধিরাও উপস্থিত থাকবেন। তালেবানের মুখপাত্র জাবিহুল্লাহ মুজাহিদ টুইটারে দেয়া এক বিবৃতিতে এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
আফগানিস্তানের রাষ্ট্র নিয়ন্ত্রিত সংবাদ সংস্থা বাখতার নিউজ অ্যাজেন্সির পরিচালক খলিল মিনওয়াই এ বৈঠকের কথা নিশ্চিত করে এক টুইট বার্তায় বলেন, যুক্তরাষ্ট্র, আফগানিস্তান, পাকিস্তান ও আমিরাতের কর্মকর্তারা তালেবানের সঙ্গে আলোচনায় বসার আগে রোববার এক বৈঠক করেছেন।

এর আগে ডিসেম্বরের শুরুতে যুক্তরাষ্ট্রের নেতৃত্বে আফগান শান্তি প্রচেষ্টায় সমর্থনের ঘোষণা দেয় পাকিস্তান। দেশটিতে কমপক্ষে দুই দফায় তালেবান নেতাদের সঙ্গে আলোচনায় বসেন কাতারে নিযুক্ত যুক্তরাষ্ট্রের বিশেষ দূত জালমাই খলিলজাদ।

আরও খবর
আপনার কমেন্ট লিখুন

Your email address will not be published.