বাংলাদেশি শাহাবুদ্দিন মিয়া জার্মানিতে জেলা পরিষদের এমপি নির্বাচিত

জার্মান : জার্মানির নর্দরাইন ভেস্টফালেন রাজ্যের জোস্ট জেলা পরিষদের এমপি নির্বাচিত হয়েছেন বাংলাদেশি শাহাবুদ্দিন মিয়া। তিনি জার্মানির পরিবেশবাদী রাজনৈতিক দল গ্রিন পার্টির রাজনীতির সঙ্গে সম্পৃক্ত।

তিনি ২০১৭ সালে অনুষ্ঠিত জার্মানির জাতীয় নির্বাচনে গ্রিন পার্টি থেকে জাতীয় সংসদ (বুন্দেস টাগ) নির্বাচনে প্রার্থী হিসেবে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করেছিলেন। শাহাবুদ্দিন মিয়াই জার্মান সংসদ নির্বাচনে প্রার্থী হিসেবে অংশগ্রহণ করা প্রথম বাংলাদেশি।

শাহাবুদ্দিন মিয়া ১৯৫৬ সালে বাংলাদেশের মাদারীপুরের বাজিতপুরে জন্মগ্রহণ করেন। ঢাকার তিতুমীর কলেজ থেকে অনার্স শেষ করে ১৯৭৯ সালে জার্মানি পাড়ি জমান তিনি। জার্মানির ডর্টমুন্ড ইউনিভার্সিটি থেকে মাস্টার্স শেষে কর্মজীবন শুরু করেন। এখন তিনি জার্মানির মূলধারার রাজনীতির সঙ্গে জড়িত।

শাহাবুদ্দিন মিয়া জার্মানির রাজনৈতিক দল গ্রিন পার্টির ভেরল শহর সভাপতির দায়িত্ব পালন করছেন। এছাড়াও শাহাবুদ্দিন মিয়া বাংলাদেশে গড়ে তুলেছেন পরিবেশবাদী সংগঠন সবুজ আন্দোলন। বর্তমানে তিনি সবুজ আন্দোলনের চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন।

সুত্র-যুগান্তর

আরও খবর
আপনার কমেন্ট লিখুন

Your email address will not be published.