শতাব্দীর সেরা কিংবদন্তি মুষ্টিযোদ্ধা মুহাম্মদ আলীর পরিবার বলছে, সেপটিক শকের কারণে তার মৃত্যু হয়েছে। যার ফলে শরীরের রক্তচাপ বিপজ্জনক মাত্রায় অতিক্রম করেছিল।
শুক্রবার মার্কিন এই মুষ্টিযোদ্ধার নিজের শহর কেনটাকির লুইসভিলে শেষকৃত্য অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে। এর আগে, মুহাম্মদ আলী জানিয়েছিল, ইসলামিক ঐতিহ্য মেনে শেষকৃত্য হলেও, তাতে সব ধর্মমতের ছাপ থাকবে।
তিনবারের বিশ্ব হেভিওয়েট চ্যাম্পিয়ন, ৭৪ বছর বয়সী আলী অনেকদিন ধরেই অসুস্থ ছিলেন। শনিবার অ্যারিজোনা অঙ্গরাজ্যের ফিনিক্সে চিকিৎসাধীন অবস্থায় মারা যান তিনি।
মুহাম্মদ আলীর পরিবারের একজন সদস্য বলেন, নিজেকে একজন বৈশ্বিক নাগরিক মনে করতেন তিনি। তাই তিনি চাইতেন, তার শেষকৃত্যে সব ধর্মমতের মানুষ অংশ নেবে। শেষকৃত্য মুসলিম ঐতিহ্য অনুযায়ী হলেও তাতে সব ধর্মের ছাপ থাকবে।
আলীর স্ত্রীকে সমবেদনা জানিয়ে মার্কিন প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামা বলেছেন, যেভাবে সারা বিশ্ব তাকে স্মরণ করছে, তাতেই তার বর্ণিল জীবন সম্পর্কে বোঝা যায়। মুহাম্মদ আলীর প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়েছেন সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট বিল ক্লিনটনও।
মুষ্টিযোদ্ধার ২১ বছরের ক্যারিয়ারে তিনি মোট ৬১টি লড়াইয়ে অংশ নিয়ে ৫৬টিতে জয় পেয়েছেন। তিনবার হেভিওয়েট আর একবার লাই ওয়েট চ্যাম্পিয়ন হয়েছেন।
কিভাবে মানুষ তাকে মনে রাখবে, এমন প্রশ্নের জবাবে আলী বলেছিলেন, একজন মানুষ হিসেবেই তাকে সবাই মনে রাখবে, যে তার আত্মাকে বিক্রি করেনি। তবে এটা যদি বেশি মনে হয়, তাহলে বরং একজন ভালো মুষ্টিযোদ্ধা হিসেবেই সবাই তাকে মনে রাখুক।
কেনটাকি রাজ্যের লুইভিল শহরে ১৯৪২ সালের ১৭ই জানুয়ারি জন্মগ্রহণ করেন ক্যাসিয়াস মার্সেলাস ক্লে। ১৯৬৪ সালে ইসলাম ধর্ম গ্রহণ করে নাম বদলে রাখেন মুহাম্মদ আলী।