বোমা ফেলে ‘গাছ হত্যা’, জাতিসংঘে বিচার চাইবে পাকিস্তান

ভারতের বিমান হামলা করে জঙ্গলে বোমা ফেলে ‘ইকো টেরোরিজম’ ঘটিয়েছে। এতে ওই জঙ্গলের পাইন গাছ ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

এ কারণে ভারতের বিরুদ্ধে জাতিসংঘে অভিযোগ দায়ের পরিকল্পনা করছে পাকিস্তান।শুক্রবার পাকিস্তানের জলবায়ু পরিবর্তন বিষয়ক মন্ত্রী মালিক আমিন আসলাম এ কথা জানান। খবর রয়টার্সের।

গত মঙ্গলবার ভারতীয় বিমানবাহিনী সীমান্ত পেরিয়ে পাকিস্তানের বালাকোট হামলা চালায়।ভারতের পক্ষ থেকে দাবি করা হয়, হামলায় বালাকোটে অবস্থিত জইশ-ই-মুহাম্মদের একটি প্রশিক্ষণকেন্দ্র পুরোপুরি ধ্বংস হয়ে গেছে।

হামলায় অন্তত ৩০০ জঙ্গি নিহত হয়েছে বলেও দাবি করে দেশটি। তবে হতাহতের পক্ষে কোনো প্রমাণ দিতে পারেনি তারা।

অন্যদিকে পাকিস্তান দাবি করেছে, বালাকোটে হামলায় কেউ নিহত হয়নি। ওই এলাকায় কোনো জঙ্গি আস্তানাও নেই।

আন্তর্জাতিক খবরেও জানানো হয়, ওখানে একজন গ্রামবাসী আহত হওয়ার ব্যাপারে নিশ্চিত হওয়া গেছে। তবে হামলায় বেশ কিছু পাহাড়ি পাইন গাছ ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

পাকিস্তানের জলবায়ু পরিবর্তন বিষয়ক মন্ত্রী মালিক আমিন আসলাম বলেন, ভারত সংরক্ষিত একটি বনাঞ্চলে বোমা ফেলেছে। পাকিস্তান সরকার এটিকে পরিবেশের ওপর নেতিবাচক প্রভাব হিসেবে নিচ্ছে এবং জাতিসংঘসহ বিভিন্ন ফোরামে এর বিরুদ্ধে অভিযোগ তোলা হবে।

সেখানে যা হয়েছে সেটা এনভায়রনমেন্টাল টেরোরিজম।’ সেখানে অনেক পাইন গাছ মারা গেছে। এটা পরিবেশের জন্য বড় ক্ষতি, বলেন তিনি।

আরও খবর
আপনার কমেন্ট লিখুন

Your email address will not be published.