করোনাভাইরাসের কারণে দূষণ কমেছে

একসময়ের জনবহুল শহরের রাস্তাগুলো এখন খালি। মহাসড়কে ট্র্যাফিক জ্যাম বা ভিড় নেই বললেই চলে। বিশ্বজুড়েই মানুষজনকে বাইরে সেভাবে দেখা যাচ্ছে না।

করোনাভাইরাস মোকাবেলার জন্য সারাবিশ্বের মানুষ বাইরে না বের হয়ে ঘরে অবস্থানের কারণে অনেকটা শান্ত পরিবেশ বিরাজ করছে বাইরে। তবে মানুষের মনে চাপা আতঙ্ক রয়েছে বলেও মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা।

ভূমিকম্পবিশারদরা বলছেন, ব্যক্তিগত গাড়ি, ট্রেন, বাস চলাচলের ফলে যে শব্দ দূষণ এবং কম্পন তৈরি হতো, সেটা এখন কমে গেছে। বেলজিয়ামের ভূতাত্ত্বিক এবং ভূমিকম্পবিদ থমাস লেকক সর্বপ্রথম এটি জানিয়েছেন।

তিনি বলেছেন, করোনাভাইরাস বিশ্বব্যাপী ছড়িয়ে যাওয়ার জেরে চলতি বছরের জানুয়ারির প্রথম সপ্তাহ থেকে মার্চের মাঝামাঝি পর্যন্ত ৩০ থেকে ৫০ শতাংশ শব্দদূষণ কমেছে বেলজিয়ামে। করোনার কারণে সে দেশে স্কুল-কলেজ, ব্যবসা প্রতিষ্ঠান বন্ধসহ সামাজিক দূরত্ব মেনে চলার কারণে এ ঘটনা ঘটেছে। একইভাবে সারাবিশ্বেই শব্দদূষণ এবং গাড়ি চলাচল বন্ধ থাকার কারণে দূষণ কমে গেছে।

আরও খবর
আপনার কমেন্ট লিখুন

Your email address will not be published.